Настройки

Участники · Правила форума · Новые сообщения · Поиск по форуму

Страница 1 из 11
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Традиции (Интересные повседневные традиции)
Традиции
sveta-sochi Дата: Четверг, 2016-10-20, 2:40 PM | Сообщение # 1
Мимолетный
Благодарности: 0
Замечания: 0%
Статус:
ЧАЕПИТИЕ
Если Вы приезжаете в Турцию на отдых, Вы никогда не сможете узнать о стране то, что открывается только тем, кто приезжает сюда жить. Надолго или нет – неважно. Турция открывается мне совершенно с разных сторон, порой очень неожиданно. И мне хочется поделиться тем, что вижу именно я. Да, Балыкесир - это небольшой "областной" город с населением чуть больше 300 тысяч. Здесь расскажу только об одной изюминке – о чаепитии.
Сама я родом с Брянщины. В поселке, где яродилась и жила в детстве и юности, были сильны традиции чаепития. Моя бабушка всегда основательно готовилась к этому мероприятию – варила варенье, пекла пироги. А потом приглашала подружек и соседок на чай. Это было скорее «женское» дело. Помню, мой дядя говаривал: «Чай только для слабоумных». Намекая, тем самым, что для мужиков (сильных умом) нужно что-либо покрепче. Сейчас эти традиции куда-то исчезают, к сожалению…
В Турции чай – это часть жизни и культуры. Его пьют и мужчины, и даже чаще пьют мужчины. Крепкий, в небольших стаканчиках, чаще без каких-либо дополнений. В городах часто встречаются «чайные». Места, где можно попить чай за 0,75 или 1 лиру. В крупных кафе могут предложить чай бесплатно, как дополнение к заказу. Здесь принято ходить в гости и пить чай, можно просто без дополнений. На пикнике жарят мясо и рыбу на мангале, запекают овощи…. И пьют чай. Не пиво, не что-то покрепче…. Только чай. На рынках между торгующими, в торговых центрах, в административных заведениях… вы обязательно (!!!) увидите человека с подносом, на котором стоят стаканчики с чаем.
А теперь один эпизод. Едем в городском автобусе по нашему району города. Автобус останавливается по просьбе одной бабушки поближе к её дому, не на остановке. Потом останавливается по просьбе машущей рукой девочки, тоже не на остановке. Это нормально. Едем дальше. Опять непонятная мне остановка. Оказывается - махнул рукой работник «кафешки». Автобус остановился, к нему подбегает мужчина из кафе и протягивает водителю автобуса стаканчик кофе. «Он его знает?» - спрашиваю я. «Нет, здесь так принято – угощать работающего водителя чаем или кофе» - отвечают мне. Хотелось без комментариев, но…. У нас так почему-то не принято…. (((

Прикрепления: 6332043.jpg(229Kb)

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Все о Турции » Рассказы о Турции » Традиции (Интересные повседневные традиции)
Страница 1 из 11
Поиск:
Последние темы форума
Последние комментарии
Популярные отзывы об отелях
Галерея