Участники · Правила форума · Новые сообщения · Поиск по форуму

Страница 1 из 11
Модератор форума: Malika2010 
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Новости » Новости Турции » Выпускник Стамбульского университета полетит в космос (Кто станет первым турком, полетевшим в космос как турист?)
Выпускник Стамбульского университета полетит в космос
vetabel Дата: Воскресенье, 2016-12-18, 2:55 PM | Сообщение # 1
Бывалый
Благодарности: 549
Замечания: 0%
Статус:
Выпускник Стамбульского университета полетит в космос

Выпускник Стамбульского технического университета, в этом году закончивший факультет космической инженерии, попал в список людей, отобранных для полета в космос.

2 миллиона человек из шестидесяти стран мира заполнили анкету на сайте Космического центра Кеннеди. Халиль Кайыкчи оставил позади миллионы конкурентов, попав в список из 23 человек, которые осуществят космический туризм. На данный момент юноша прошел полный цикл обучения – побывал в тренажерах, где отсутствует сила тяжести, научился управлять космическим шатлом и т.д.
Халиль Кайыкчи станет первым турком, покорившим космические просторы.
- Откуда возникла эта идея – полет в космос?
- Я мечтал об этом с детства. Я вовсе не хотел быть инженером или техником. Но потом я понял, что сейчас идет активное освоение комических просторов, и обязательно потребуются специалисты в этой области. Это будет престижной профессией.
- Говорят, ваш факультет – один из самых тяжелых. Там почти невозможно сдать экзамены…
- Это государственный ВУЗ. Конечно, там тяжело учиться, но кто хочет – добьется всего.
- На сайте университета о вас много пишут. Вас называют самым молодым турком, полетевшим в космос. Как будто, есть другие…
- И я сказал то же самое! Я буду первым! До полета остался еще год, может быть, кто-то опередит меня.
- Как проходил отбора Космического центра Кеннеди?
- Я услышал о том, что на сайте центра можно заполнить анкету. Я принял участие сначала в региональном отборе, стал победителем по Турции. Со всего мира в конкурсе приняли более 2 миллионов человек, а я прошел его! Там было множество тестов – психологических, социальных, собеседований и физических измерений. Далее было отобрано 150 человек из 60-ти стран мира. Мы поехали во Флориду, в Космический центр Кеннеди. Там мы продолжили обучение. Это было потрясающе!

- Там был макет комического корабля?
- Там было все! Мы прошли все тренажеры, от невесомости до имитации выхода в открытый космос. Учились исправлять все технические поломки, какие только возможны на шатле. Из 150 человек отобрали еще 23, и выдали им билеты на космический корабль. Среди этих счастливчиков оказался и я!
- Сколько это стоило?
- Ни лиры! Ни в Америке, ни в Турции с меня не брали никакой платы. Я знаю, что вообще-то полет в космос стоит от 150 000 долларов.
- Когда состоится полет?
- Должны были полететь в 2015 году, но произошла авария с кораблем «Вирджиния Галактик». Один из команды погиб, другой был тяжело ранен…Поэтому наш полет был отложен, мы еще раз прошли обучение. Думаю, мы полетим в 2017 году.
- Вы не боитесь?
- Чего мне бояться? Я живу в Стамбуле! На прошлой неделе я был всего лишь в 750-800 метрах от места взрыва возле стадиона. У каждого своя судьба. Но я не хочу в 80 лет умереть от гипогликемической комы, съев три кусочка пахлавы. Уж лучше я погибну на борту космического корабля!
- Твой выигрыш – большая победа для всех турков.
- Да, это так. Вообще, сейчас очень интересное время. Люди, которые создали NASA, сейчас уходят на пенсию. На их место приходит молодежь, и у нас будет гораздо больше возможностей в освоении космоса.
- Как вы думаете, в космосе есть жизнь?
- Я в этом уверен! Мы не можем быть одиноки во вселенной. Вопрос в том, такие же они симпатичные, как мы? Этого я не знаю.
Прикрепления: 2746721.jpg(22Kb) · 9196615.jpg(58Kb)

При копирование текста, просьба указывать автора и источник материала!

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Новости » Новости Турции » Выпускник Стамбульского университета полетит в космос (Кто станет первым турком, полетевшим в космос как турист?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние темы форума

Последние комментарии

Пальто от производителя TM Almatti