Участники · Правила форума · Новые сообщения · Поиск по форуму

Страница 1 из 712367»
Модератор форума: kalbim 
Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турция по-русски » Фирмы и агентства связанные с Турцией » "Перевоз" турецкого мужа в Россию (Дамы, кто совершил сей подвиг, поделитесь, пожалуйста опытом)
"Перевоз" турецкого мужа в Россию
Petersburgair Дата: Вторник, 2015-09-01, 6:33 AM | Сообщение # 1
Всем привет
Благодарности: 0
Замечания: 0%
Статус:
Девушки, мне очень нужен Ваш совет. Надеюсь, что кто-нибудь из Вас сталкивался с этой бумажной волокитой в России. Не знаю, куда пристроить эту тему, заранее прошу прощения у модераторов.

Мы планируем жить в России с моим уже законным мужем. Расписывались там. Легализовали в Турции.

По закону, если я все правильно понимаю, турки могут находиться в РФ без визы 90 дней в полугодии.

Но мы планируем получать разрешение на временное пребывание без учета квоты (по браку). 

Вопрос 1 - можем ли мы подать на Разрешение на временное пребывание и ждать положенный срок в РФ даже когда положенные 90 дней истекут? Не придется ли выезжать в Турцию? (Дело в том, что процедура выдачи чаще всего затягивается до 6 месяцев, как я вычитала)

Вопрос 2 - если первый вариант невозможен, можно ли сделать ему какую-нибудь визу в рус. консульстве в Стамбуле, чтобы она покрывала эти 6 месяцев?

Вопрос 3 - сложность в том, что прописка у меня в г. Нижнем Новгороде, а проживать мы будем в Питере и периодически мотаться в Москву. На основании того, что я нашла в Интернете, иностранный гражданин может находиться только в том регионе, где ему выдано разрешение на временное пребывание. Единственный выход - просить друзей прописать? Или ну их - формальности, смотаться в НН два раза на подачу и получение и уехать назад в Питер?

Ведь действует же международный принцип воссоединения семей и по идее, он не должен нарушаться.

Буду благодарна всем, поделившимся опытом, т.к. как всегда, непройденная бюрократия кажется беспросветным лесом, полным чудовищ.  dash2

Rizen Дата: Вторник, 2015-09-01, 8:48 AM | Сообщение # 2
Рад общению
Благодарности: 5
Статус:
Недавно прошли всю эту процедуру. Отвечаю: 
1. Турки могут находиться в России без визы 30 дней. На 90 дней надо делать гостевую визу. Ждать полгода  в России нельзя, придется выезжать и опять заезжать с новой визой.
2. Гостевая виза делается следующим образом, Вы оформляете в УФМС приглашение и высылаете/ или привозите мужу, приглашение делают 20 рабочих дней. Он уже в Турции с этим приглашением идет в русское консульство или визовый центр, что проще, но дороже, и оформляет визу.
3. Находиться иностранный гражданин может, в принципе, в любом регионе, а вот работать только в том регионе, где он оформлял РВП. Друзей попросить, думаю, не получится, потому что они не члены его семьи, соответственно без квоты Вам РВП не дадут.
Уф, если что непонятно, спрашивайте. С приветом из Петербурга 

Tiffany_yana Дата: Вторник, 2015-09-01, 11:26 AM | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Статус:
Petersburgair, я не по теме, по теме ничего не знаю, муж у меня не местный)), просто мы тоже из Нижнего!!!))) очень приятно!!)) :*

Petersburgair Дата: Вторник, 2015-09-01, 5:42 PM | Сообщение # 4
Всем привет
Статус:
Цитата Rizen ()
Недавно прошли всю эту процедуру. Отвечаю
Спасибо Вам большое и поздравляю вас!  give_rose
Скажите, пожалуйста, а приглашение должно быть только от меня по месту прописки? Если его сделает кто-то из моих родственников, мама, например? 

Т.е. пункт тот, что его РНВ будет прикреплен к месту моей прописки - верный?
Или если прописка в НН, мы можем оформляться в Питере?

И самый животрепещущий вопрос, который рвет мою душу на куски - как Вы поступили с этим экзаменом на знание основ истории, языка и законодательства? Мой пока только читать научился и паре-тройке десятков слов. То есть я вообще не представляю, как он его сдавать может. Точнее, знаю, что не может. Какой-то туповатый закон. Это же воссоединение семьи, то есть если я вышла замуж за иностранца и хочу проживать в РФ, рожать в России детей и платить налоги, при условии, что мой супруг пока не знает языка (но очень хочет его выучить именно в России), мы это делать не можем и фактически, мне дается пинок под одно место в эмиграцию.  dash2

Вы меня простите за обилие вопросов и эмоций, я сегодня ночью не спала из-за этого, скоро с ума сойду. Это наша цель, а помимо денег - еще такие тернии.
Цитата Tiffany_yana ()
Petersburgair, я не по теме, по теме ничего не знаю, муж у меня не местный)), просто мы тоже из Нижнего!!!))) очень приятно!!))
Здорово! Очень приятно:)) Я могу много веселых историй рассказать где-нибудь в другой теме, как мы туда ездили для того, чтобы пожениться - 1100 км от Питера туда и 1100 км обратно с котом и куче вещей в Ниве полуживой со 100 000 км пробегом, которую мы арендовали.  А расписали нас за 1 день  :) Оказывается, пожениться легко, а вот остаться - непросто.

Rizen Дата: Вторник, 2015-09-01, 6:11 PM | Сообщение # 5
Рад общению
Статус:
Цитата Petersburgair ()
а приглашение должно быть только от меня по месту прописки? Если его сделает кто-то из моих родственников, мама, например?
  Приглашение может делать кто угодно, хоть мама, хоть знакомая. Пригласить иностранца в гости может любой россиянин, не обязательно член семьи.
Цитата Petersburgair ()
Т.е. пункт тот, что его РНВ будет прикреплен к месту моей прописки - верный?
По идее, РВП прикрепляется к тому адресу, собственник которого это разрешит, нужно разрешение от владельца жилья. Честно говоря, я задумалась, когда подается заявление на РВП, то там указывается имя родственника, т.е. жены и где она прописана, а после получения РВП уже приходит собственник жилья (а это же может быть и не жена!) с разрешением и к штампу РВП добавляется штамп о месте регистрации. Т.е. по идее, Вы можете получить РВП в НН, а регистрацию в Питере. Это теоретически... Этот вопрос я бы лучше уточнила в УФМС все-таки...
Цитата Petersburgair ()
И самый животрепещущий вопрос, который рвет мою душу на куски - как Вы поступили с этим экзаменом на знание основ истории, языка и законодательства?

В этом смысле нам очень повезло, т.к. экзамен на РВП сдают только с Нового года, а мы успели подать документы за неделю до НГ по старым правилам. Теперь нам этот экзамен светит только через два года, когда будем получать ВНЖ, надеюсь за два года и русский подтянем, и все эти основы истории вызубрим. Это очень сложно, конечно, у меня знакомая тоже 10 лет прожила в Турции, сейчас вернулась в Питер и как раз готовит к этому экзамену двух турков, говорит, что просто нереально, куча вопросов, не всякий русский правильно ответит. Скорее всего, сдача этого экзамена будет сводится к очередной уплате некоторой суммы, типа как в ГИБДД. Кстати, может в Нижнем бы и легче все это сделать, в Питере-то расценки на все неимоверные!  dash2
Цитата Petersburgair ()
Вы меня простите за обилие вопросов и эмоций, я сегодня ночью не спала из-за этого, скоро с ума сойду.
Очень Вас понимаю, сама такая была, от одного упоминания о УФМС меня трясло мелкой дрожью...  crazy

Petersburgair Дата: Вторник, 2015-09-01, 6:26 PM | Сообщение # 6
Всем привет
Статус:
Цитата Rizen ()
Приглашение может делать кто угодно, хоть мама, хоть знакомая. Пригласить иностранца в гости может любой россиянин, не обязательно член семьи.
Это отлично! Снижает издержки на мотания туда-сюда.
Цитата Rizen ()
В этом смысле нам очень повезло, т.к. экзамен на РВП сдают только с Нового года,
Вы везунчики! А мы познакомились в новогоднюю ночь, у нас все быстро и стремительно. Забавно, познакомились в тот день, когда этот закон про экзамен начал действовать. Ирония судьбы, елки-палки. 

Этот экзамен настолько нерационален, что жуть. Граждане СНГ практически все хоть как-то, но изучали русский в школе. А тут - ноль. Мы на английском общаемся, ну и я на турецком могу что-то выдать на уровне трехлетнего ребенка. 

Цитата Rizen ()
Кстати, может в Нижнем бы и легче все это сделать, в Питере-то расценки на все неимоверные!
Это да, наверное, стоит того. Я уже маму заслала в ФМС в приемные часы им по ушам ездить. В ЗАГСе нам тогда замечательная женщина попалась, в один день расписала... Через 30 минут после подачи заявления. Но это такой, необременительный, скорее счастливый, для государства повод, а вот миграция - нет. 

Я еще думала - мы собираемся ООО открывать, на меня соответственно. Я могла бы извернуться и приехать раньше, все подготовить и попробовать сделать рабочую визу ему. Но думаю, нереально. Даже если получится, придется все отчисления платить каждый месяц. И еще больше бумажек.

Спасибо Вам большое еще раз... Я пыталась в Интернете выйти на инфу насчет "помощи" в сдачи этого экзамена, но ничего не нашла.

Rizen Дата: Вторник, 2015-09-01, 6:34 PM | Сообщение # 7
Рад общению
Статус:
Цитата Petersburgair ()
Спасибо Вам большое еще раз...
Да не за что, рада помочь! Если что, спрашивайте! Надеюсь, что все у вас получится!

Tiffany_yana Дата: Вторник, 2015-09-01, 9:15 PM | Сообщение # 8
Знакомлюсь
Статус:
Цитата Rizen ()
Кстати, может в Нижнем бы и легче все это сделать, в Питере-то расценки на все неимоверные

Вы удивитесь, но Нижний далеко не дешевый город, мы когда в мск ездим мне всегда кажется, что там дешевле все чем в нн))

Petersburgair Дата: Пятница, 2015-09-04, 4:51 AM | Сообщение # 9
Всем привет
Статус:
Цитата Tiffany_yana ()
Вы удивитесь, но Нижний далеко не дешевый город, мы когда в мск ездим мне всегда кажется, что там дешевле все чем в нн))
Что касается товаров, мне кажется, просто выбора больше, конкуренция выше, от этого и можно цены другие найти:) А по поводу "государственных отчислений" типа ГИБДД, думаю, дешевле)

Добавлено (2015-09-04, 5:51 AM)
---------------------------------------------
Последние новости: экзамен надо сдавать, никто в этом не помогает. Это моей маме, после 3 часов ожидания в ФМС, сказала там работающая дама... И дополнила, уже в коридоре, что закон, действительно дурацкий и не учитывает принципы объединения семьи и вообще идет вразрез с международными правами человека.
Но об этом пока еще никто "наверху" не задумывался. Я настрочила огромное письмо, которое попросила маму отправить в разные учреждения (ФМС, приемную президента, пресловутую ЛДПР, где моя мать почему-то состояла несколько лет)... я вкладываю много веры, что получится до кого-то достучаться. Но по крайней мере, так мы хотя бы не молчим, ибо это реальная проблема. Мы прошерстили интернет, каких только иностранных мужей нет! И все - американцы, японцы, турки, кто угодно, попадают под общую линейку. Все хотят учить язык страны, в которой они планируют жить. Только для этого им нужно всего-навсего дать шанс побыть в этой среде, а не давать нашим девочкам повода для вынужденной эмиграции. Мой муж - с тремя высшими образованиями, мы планируем открывать свой бизнес, платить налоги государству, создающему нелепые и бездарные законы.

Короче, кому интересно, вот то, что я настрочила: 

"Уважаемый ............,
прошу Вашего содействия в ситуации, которая складывается в семье моей дочери, из-за несовершенства нашего миграционного законодательства.

Дело в том, что вступившие 01.01.2015 поправки в рамках № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 20 апреля 2014 года, пункт которых гласит, что всем иностранным гражданам, желающим получить разрешение на временное проживание, в обязательном порядке следует сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации и предоставлять соответствующий сертификат государственного образца о его успешном прохождении.

Моя дочь состоит в законном браке с гражданином Турции, заключенном в России 20.06.2015. С самого момента знакомства они планировали совместно проживать в России после регистрации брака для того, чтобы создать настоящую семью, завести собственный бизнес и детей. Но, к нашему всеобщему сожалению, это не представляется возможным из-за новых поправок в Федеральный закон, вступивших в силу 01.01.2015, по той причине, что мой зять не обладает достаточными навыками во владении русским языком, чтобы успешно сдать данный экзамен, несмотря на его стремление и желание свободно изъясняться и воспринимать русский.

Для того, чтобы подготовить соответствующий уровень знания русским языком, я, как человек с филологическим образованием, констатирую, необходимо минимум полтора года изучения, т.к. наш язык не является простым с точки зрения грамматики и произношения для иностранных граждан.

Мой зять, весьма образованный человек, владеющий тремя дипломами о высшем образовании, считает обязательным и чрезвычайно важным изучение русского языка, но самым подходящим для этого способом, является его пребывание в России как в языковой среде. 

Я полностью согласна, что данный экзамен необходим для иностранных граждан, кто желает и имеет все основания получить гражданство РФ, но не разрешение на временное проживание и не вид на жительство по браку, т.к. это противоречит международным принципам воссоединения семьи.

Действующий закон вынуждает мою дочь, специалиста с высшим образованием и будущую мать, эмигрировать из России ввиду невозможности успешной сдачи ее супругом вышеуказанного экзамена, либо склоняет к разрыву их новоиспеченной, но крепкой семьи ввиду разного географического положения и невозможности вести совместную жизнь.

Моя дочь и мой зять - не единственные, кто оказался в такой ситуации. Мы знаем много людей, оказавшихся в сходном нашему положении - женщины, состоящие в браке с гражданами самых разных стран из Дальнего Зарубежья, хотят проживать в России, пополнять ее генофонд и оплачивать налоги нашему государству, трудясь на его благо, но не могут этого сделать из-за недостаточного владения русским языком их супругов, зачастую, высококвалифицированных кадров.

Все знают, что данный законопроект изначально направлялся на трудовых мигрантов, а не на мигрантов из дальнего зарубежья, желающих проживать совместно со своими российскими супругами, развивать малое предпринимательство и поднимать показатели демографии на территории Российской Федерации. Однако на данный момент, он составлен таким образом, что применяется ко всем иностранным супругам наших российских гражданок.

Я считаю, что данный закон противоречит семейному законодательству России и международным правам человека, и прошу Вас разобраться в данной ситуации в кратчайшие сроки".

Если у Вас та же проблема, измените это письмо под себя, и отправляйте. Пусть нас будет больше.

marlin Дата: Пятница, 2015-09-04, 7:10 AM | Сообщение # 10
Рад общению
Благодарности: 12
Статус:
Напишите Уполномоченному по правам человека ( в своем городе) Они, как правило, быстро откликаются.

Форум о Турции - Турция Для Друзей » Турция по-русски » Фирмы и агентства связанные с Турцией » "Перевоз" турецкого мужа в Россию (Дамы, кто совершил сей подвиг, поделитесь, пожалуйста опытом)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Последние темы форума
Последние комментарии
Реклама
Пальто от производителя